• 29 ноября 2018, четверг
  • Москва, Пречистенская набережная д.11 к.1

Конференция "Укрощение повседневности: нормативная литература и поведенческие стратегии Нового времени"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
1965 дней назад
с 11:00 29 ноября до 20:00 30 ноября 2018
Москва
Пречистенская набережная д.11 к.1

В своих работах «Придворное общество» и «О процессе цивилизации» Норберт Элиас предложил несколько метафорических способов описания того, как формировалось западное общество. Это идея «укрощения» дворянства посредством двора, то есть структуры, поддерживавшей сложную систему символических отличий, включая определенную манеру поведения. И это «дрессура», которой подвергался европейский человек по мере изменения правил общежития, благодаря чему «хорошие манеры» начинают восприниматься как естественные, а не навязанные извне. Обе метафоры дают удобную точку отсчета, когда речь идет о текстах, в которых фиксируются правильные (нормативные) модели поведения. Не существенно, берем ли мы учебники хороших манер, придворные руководства, кодексы поведения, книги о домоводстве, и т.д., и т.п., все они представляют попытку «укротить» обыденную жизнь, систематизировать различные, часто не связанные друг с другом практики. Эта риторическая «дрессура» безусловно имеет отношение к действительности, хотя не является ни ее прямым отражением, ни полностью реализуемой программой. В рамках конференции будут представлены разные способы словесного и визуального «укрощения» реальности, а так же широкий спектр теоретических проблем, включая различия между правилами и реальной практикой, циркуляцию кодексов и учебников хороших манер; проблемы перевода (как лингво-географического, так и хронологического); репрезентацию «чужих» кодексов; жанровые особенности нормативной литературы, и проч. Конференция состоится по адресу: Пречистенская набережная 11, ауд. 22.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше