• 2 июня 2018, суббота
  • Москва, Пречистенская набережная 11/1, ауд. 011 (Медиалофт)

ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ: УМЕНИЕ РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
2156 дней назад
2 июня 2018 c 18:00 до 21:00
Москва
Пречистенская набережная 11/1, ауд. 011 (Медиалофт)

Лаборатория историко-культурных исследований (ШАГИ РАНХиГС) приглашает 2 июня 2018 года на круглый стол "История повседневности: умение разбираться в людях и его последствия" «Умение разбираться в людях» — это название сразу нескольких трактатов XVII – XIX вв., обещавших раскрыть тайны человеческого поведения. На деле неискушенный читатель, польстившийся на броский заголовок, нередко оказывался обладателем увесистого тома о страстях и моральных ценностях, или прагматического учебника хороших манер. Тем не менее, как в свое время показал Норберт Элиас, эта литература является ценным источником сведений о повседневной жизни, в первую очередь о ее нормативных структурах и связанных с ними общественных требованиях. Но исследователь всегда рискует принять желаемые установки за действительные, запутаться в этикетных требованиях, да и просто утонуть в подробностях. Наш круглый стол посвящен разным средствам «укрощения» прескрептивных материалов, их функционированию в исторической и в нашей – как бытовой, так и научной – реальности, и переходу в современные медиа. Докладчики: Анастасия Преображенская (НИУ ВШЭ) «Богатство аще течет, не прилагайте сердца»: Обет нестяжания и монашеские духовные грамоты во второй половине XVII века. Мария Неклюдова (ШАГИ РАНХиГС) Аббат и колесо Фортуны: почему Бельгард не был автором «Совершенного воспитания» (1710) и зачем нам об этом знать. Анастасия Лысцова (УрФУ/ШАГИ РАНХиГС) «Ежели льва кожа не греет …, то лисьим мехом покрываться»: переводные труды о придворном поведении в публичном дискурсе печатных изданий в России в XVIII в. Вера Мильчина (ИВГИ РГГУ/ШАГИ РАНХиГС) Полезные советы: в шутку и всерьез («Парижский кодекс» 1829 года и путеводители по Парижу). Ксения Гусарова (ИВГИ РГГУ/ШАГИ РАНХиГС) «Мама всегда говорила мне: "Не сутулься!"»: артикуляция телесной нормы в советах для женщин. Дискутанты: Екатерина Лапина-Кратасюк (НИУ ВШЭ/ ШАГИ РАНХиГС), Андрей Олейников (ШАГИ РАНХиГС), Игорь Федюкин (НИУ ВШЭ).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше