• 12 апреля 2018, четверг
  • Москва, Пречистенская наб., 11.корп.1,

Переводы классики: старые и / или новые

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
2200 дней назад
12 апреля 2018 c 11:00 до 18:00
Москва
Пречистенская наб., 11.корп.1,

Конференция ШАГИ РАНХиГС «Переводы классики: старые и / или новые», которая состоится 12 апреля 2018 году. О переводах Боккаччо и Сервантеса, Стриндберга и Бальзака, Жюля Верна и Пруста расскажут историки и практики перевода, исследователи из России, Франции и США.

Все мы – и исследователи, и читатели – имеем дело с переводами классики, сделанными задолго до нас. Понятно, как относиться к переводам XIX века, — они давно стали фактами истории перевода и их можно и нужно изучать в этом качестве. А как быть с переводами пятидесятилетней или даже двадцатилетней давности, которые постоянно переиздаются в наши дни? Они точнее воспроизводят оригинал или лишь отражают смену вкусов и переводческих стратегий? Можно ли считать, что есть переводы, сделанные «навсегда» и отменяющие необходимость новой попытки? А если новые попытки возможны, то как за них браться?

 

Встреча мероприятия

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше