• 1 декабря 2017, пятница
  • Москва, Пречистенская наб. 11/1

Иллюзорные миры и медиумические практики в пространстве культуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
2338 дней назад
с 10:00 1 декабря до 20:00 2 декабря 2017
Москва
Пречистенская наб. 11/1

Пространство культуры можно назвать «символической вселенной». Некоторые «иллюзорные миры» наделяются онтологическим статусом физической реальности. Другие же подобные миры осознаются носителями традиции как «ненастоящие».

Проблемы, которые предполагается рассмотреть на конференции, касаются того, как в тех или иных традициях и (суб)культурах понимается и разделяется реальное (обыденное) и иллюзорное (воображаемое, фиктивное, игровое); какие существуют градации и модусы реальности/иллюзорности; как обустраиваются границы между ними, формируются «зоны» и «правила перехода»; какие существуют каналы взаимодействия миров, кому и на каких условиях делегировано право пересекать границы с той и другой стороны; как иллюзорные миры влияют на обыденную реальность, определяют социальное поведение человека; наконец, как соотносится «внешнее» (научное, этное) разделение на «реальное» и «иллюзорное» с «внутренним» (аутентичным, эмным).

К участию приглашаются специалисты в области фольклористики, социальной и культурной антропологии, этнолингвистики, социологии, психологии, истории, культурологии.

Информационное письмо

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше