• 8 июня 2017, четверг
  • Москва, м. Парк Культуры, Пречистенская набережная д. 11 стр.1, ауд. 22

Как нам понимать Конфуция: языковая норма и языковая игра в классических китайских текстах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
2518 дней назад
8 июня 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
м. Парк Культуры, Пречистенская набережная д. 11 стр.1, ауд. 22

Хорошо известно, что классические тексты древнекитайской цивилизации, написанные более двух тысяч лет назад, продолжают не только играть огромную роль в жизни современного Китая, но и пользоваться спросом во всем остальном мире — неслучайно с завидной регулярностью в свет продолжают выходить все новые и новые переводы таких шедевров древнекитайской мысли, как «Беседы и суждения», составленные учениками Конфуция, или «Канон дао и дэ», приписываемый патриарху даосизма Лао-цзы, а поток специальных исследований и комментариев к этим текстам в Китае и за его пределами не иссякает. Во многом это связано с очень специфическими трудностями, возникающими при чтении и анализе этих текстов — для большинства которых до сих пор не существует единого, «наиболее правильного» метода прочтения. Чем вызваны эти трудности? Типичны ли они для любых древних текстов (включая ближневосточные, античные и т. п.), с которыми сталкивается современный читатель, или китайский текст имеет свою уникальную специфику? Если да, то можно ли эту специфику преодолеть, и мыслима ли хотя бы в теории такая методика, которая даст исследователю возможность понять, «что хотел сказать автор», а не зависеть от субъективных мнений комментаторов позднейших эпох? Продвинулась ли современная синология настолько, чтобы уверенно судить о том, что в текстах Конфуция и Лао-цзы представляет собой обычную языковую норму для их времени, а что — художественную игру, метафору, недоговорку? Какой вклад в решение всех этих вопросов могут внести современные лингвистические методы анализа классического китайского текста? В докладе, частично основанном на обобщении накопленного в современной западной и отечественной синологии опыта, частично — на результатах оригинальных исследований, будет дана попытка хотя бы приблизительно ответить на поставленные вопросы. Специально подчеркнем, что доклад адресован всем, кто хотя бы поверхностно интересуется китайской культурой (знания китайского языка для понимания общего содержания не требуется!).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше