• 19 апреля 2017, среда
  • Москва, 19-20.04 - Пречистенская наб. 11

Гаспаровские чтения - 2017

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
2562 дня назад
с 10:00 19 апреля до 19:00 22 апреля 2017
Москва
19-20.04 - Пречистенская наб. 11

19-22 апреля 2017 г. состоится ежегодная международная конференция «Гаспаровские чтения», посвященная памяти выдающегося русского филолога М.Л. Гаспарова.

19-22 апреля 2017 г. состоится ежегодная международная конференция «Гаспаровские чтения», посвященная памяти выдающегося русского филолога М.Л. Гаспарова.

Античная секция в этом году будет организована совместно РАНХиГС и РГГУ. Темой секции будет «Литература и политика в античности». В рамках данной проблематики мы планируем обсудить широкий круг вопросов, в частности:

- роль политического контекста в интерпретации античных литературных памятников. При этом мы предполагаем сконцентрироваться не столько на прямых или косвенных отсылках к определенным лицам или событиям, сколько на том, как политическая тематика влияет на структуру, поэтику и целостную интерпретацию литературных текстов;

- место поэтических, исторических, риторических и философских текстов в формировании политической идеологии и актуальной «повестки дня» в различные периоды античной и раннесредневековой истории;

- становление, развитие, преемственность и новации в политическом дискурсе античности и раннего средневековья;

- взаимодействие интеллектуальных элит и политической власти, в том числе и при посредстве литературных текстов;

- соотношение политических, исторических и литературоведческого подходов в анализе греческих и латинских текстов различных эпох и жанров.

Разумеется, приветствуются и другие темы, связанные с общей проблематикой конференции.

Как видно, мы сохраняем тематический принцип, который был положен в основу античной секции «Гаспаровских чтений» на протяжении десяти лет. Однако в этом году мы предлагаем коллегам и альтернативу: можно предложить любую тему, но в аннотации к заявке должно содержаться обоснование того. каким образом можно посвятить эту работу памяти  М.Л.Гаспарова, его трудам или его методам.

Впервые они состоялись под названием "Чтения памяти М.Л.Гаспарова" 29 ноября 2006 г. С 2007 г. и по настоящее время Гаспаровские чтения приурочены к 13 апреля, дню рождения М.Л.Гаспарова. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше