Научный семинар ЛТФ. Доклад Ирины Козловой «"Это наше болото, руки прочь от него": песни на Шиесе и песни о Шиесе»

28 апреля в 11.00 состоится очередной научный семинар Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС, на котором состоится доклад Ира Козлова (Ira Kozlova) «"Это наше болото, руки прочь от него": песни на Шиесе и песни о Шиесе». Семинар пройдет на платформе Zoom, ссылка на мероприятие будет разослана за час до начала

Наука 16+

28 апреля в 11.00 состоится очередной научный семинар Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС, на котором состоится доклад Ира Козлова (Ira Kozlova) «"Это наше болото, руки прочь от него": песни на Шиесе и песни о Шиесе». Семинар пройдет на платформе Zoom, ссылка на мероприятие будет разослана за час до начала участникам нашей рассылки (shagifolk_events) и тем, кто зарегистрируется на timepad. Для того, чтобы включится в рассылку Лаборатории теоретической фольклористики напишите Марина Байдуж (Marina Bayduzh) (amentie@gmail.com), чтобы только получить ссылку зарегистрируйтесь здесь.

 

Аннотация доклада:

 

В 2019 году тема строительства мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области оказалась одной из наиболее ярких протестных повесток. Протест против мусора на Шиесе уже в начале 2019 года (через полгода после начала подготовительных работ) вышел за рамки регионального. 3 февраля 2019 года был объявлен «Единый день протеста против свалок» – акция прошла в 24 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. С декабря 2018 года на станции Шиес было установлено круглосуточное дежурство противников строительства полигона, а весной 2019 там возник палаточный лагерь, куда стали съезжаться люди со всей страны. Посещая митинги в поддержку Шиеса, я обратила внимание, что на многих из них звучат песни и стихи в живом исполнении, в том числе песни и стихи именно про Шиес. Заинтересовавшись этими песнями, я решила поискать их ВКонтакте, где создано много групп в поддержку Шиеса и обнаружила, что песен о Шиесе сложено и спето к лету 2019 года было уже несколько десятков, и они продолжают появляться. Летом 2019 года я совершила две коротких поездки (30-31 июня и 14-16 августа) в лагерь активистов, чтобы своими ушами послушать какие песни там исполняются. За время поездок я послушала песни у костра, побывала на концерте и расспросила активистов лагеря о том, какие песни о Шиесе они знают и любят. За то время, что я была в лагере, я слышала там много песен, хотя песен при Шиес при мне не исполнялось.

В докладе я планирую сравнить результаты наблюдений над песенной составляющей жизни лагеря на Шиесе, митингов в поддержку Шиеса и творчеством о Шиесе в социальных сетях.

Поделиться:

1458 дней назад
28 апреля 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов