Научный семинар лаборатории теоретической фольклористики

21 апреля в 11.00 состоится очередной научный семинар Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС, на котором с докладом "АЛТАЙ: ГЕТЕРОТОПИЯ СПАСЕНИЯ в БОЛЬНОЙ СТРАНЕ?" выступит Дмитрий Доронин.

Наука 12+

1 апреля в 11.00 состоится очередной научный семинар Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС, на котором с докладом "АЛТАЙ: ГЕТЕРОТОПИЯ СПАСЕНИЯ в БОЛЬНОЙ СТРАНЕ?" выступит Дмитрий Доронин. 

Доклад посвящён сегодняшней социальной ситуации вокруг COVID-19 в Республике Алтае (до 16 апреля Алтай был официально единственным регионом без случаев заражения) – в городе (Горно-Алтайске) и сельской местности. Как и при других потенциально опасных, критических ситуациях в алтайских группах в соцсетях и обсуждениях актуализируются традиционные мифологические представления (из шаманизма и Ак Jаҥ – Белой веры) – как на низовом уровне, так и, например, в выступлениях чиновников, депутатов и пр. представителей власти. Так, один из республиканских депутатов, отчитавшись о готовности города и Республики к эпидемии (оснащение медицинских учреждений, самоизоляция граждан, санитарная обработка публичных городских мест пр.), сообщает, что «принцесса Укока» оберегает Алтай. В соцсетях обстановка более накалённая: группы городской алтайской интеллигенции пишут письма и петиции к властям о закрытии границ Республики и о принятии других мер. Другие по-прежнему не верят в серьёзность ситуации. Интересно, что не только стандартные "сетевые страхи" (то, что антропологи называют сейчас страхами "эпидемиологического апокалипсиса", "цифрового апокалипсиса", "экономического апокалипсиса") обнаруживаются в алтайском общении, здесь актуализируются и специфические для современного алтайского общества геополитические страхи – связанные, в частности, со снижением численности алтайского народа и проблемами сохранения статуса Республики как своей, уникальной земли.

 

Семинар состоится в онлайн-формате, чтобы получить ссылку на мероприятие и принять участие, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Поделиться:

1460 дней назад
21 апреля 2020 11:00–12:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов