• 27 апреля 2017, четверг
  • Москва, м. Парк Культуры, Пречистенская набережная д. 11 стр.1, ауд. 22

"Мрачное Возрождение" - троп исторического воображения в советской культуре 1950--70-х годов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа актуальных гуманитарных исследований
2549 дней назад
27 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
м. Парк Культуры, Пречистенская набережная д. 11 стр.1, ауд. 22

Мы рады пригласить Вас на третью встречу в рамках весенней серии публичных лекций "Шаги на Набережной", организованной Школой Актуальных Гуманитарных Исследований РАНХиГС. На этот раз выступит специалист по истории советского и постсоветского общества Илья Владимирович Кукулин. Лекция будет посвящена эстетической стратегии, сложившейся в советском искусстве 1950-70-х годов, предварительно обозначенной автором как "посттравматический гуманизм". Ретроспективно эту стратегию можно описать как стихийное, неотрефлексированное культурное движение. Представители этого движения активно использовали образы искусства и литературы позднего Средневековья и Возрождения для критики советского прогрессизма и — что еще важнее — для культурной легитимизации "гамлетовской" психологической сложности и историзации антропологической катастрофы. Среди тех, кто активно использовал эту стратегию, можно назвать П. Антокольского, Н. Матвееву, Г. Козинцева, А. и Б. Стругацких. По-видимому, последним представителем этого стихийного движения был Алексей Герман-старший. Его фильм "Трудно быть богом" (2013) можно прочитать как осознанное завершение традиции посттравматического гуманизма. Формируется же эта стратегия в 1930-х--первой половине 1950-х годов как прямой ответ на Большой Террор (работы Д. Кедрина и Л. Пинского), Вторую Мировую войну и "национал-большевистский поворот" в советской идеологии (Г. Козинцев) и распространение шокирующей информации о ГУЛАГе (В. Гроссман).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше